Экс-глава Минприроды войдёт в генсовет "Единой России"

В понедельник президент России Владимир Путин уволил главу Минприроды Дмитрия Кобылкина, который возглавлял ведомство два с половиной года. На его место предложено назначить министра по Дальнему Востоку и Арктике Александра Козлова. Сразу после отставки господину Кобылкину было предложено занять пост и. о. заместителя секретаря генсовета «Единой России».

Практически сразу после отставки господина Кобылкина с поста главы Минприроды пресс-служба «Единой России» сообщила, что председатель партии Дмитрий Медведев предложил президиуму генсовета на ближайшем заседании 11 ноября утвердить господина Кобылкина в должности и. о. заместителя секретаря генсовета. Как позже пояснил журналистам секретарь генсовета ЕР Андрей Турчак, бывший министр, занимавший в 2010–2018 годах пост губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа, станет первым заместителем руководителя избирательного штаба партии на выборах в Госдуму 2021 года и будет «плотно работать с депутатами Госдумы, сенаторами и однопартийцами в регионах».

Дмитрий Кобылкин возглавлял Минприроды с мая 2018 года. Предыдущий министр природы Сергей Донской, который возглавлял ведомство с 2012 по 2018 год, оставил Дмитрию Кобылкину запуск «мусорной реформы» — ее старт откладывали несколько лет. С 1 января 2019 года большинство российских регионов все же перешли на новую систему обращения с отходами, в рамках которой за сбор, транспортировку, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение мусора отвечают региональные операторы, выбранные на конкурсах.

Если за полгода до этого Дмитрий Кобылкин действительно часто общался с региональными властями, чтобы узнать о готовности субъектов к переходу на новые правила игры, то после их «официального» старта министерство практически перестало уделять внимание проблемам, которые возникли в ходе «мусорной» реформы, отдав их решение субъектам.

Жители регионов, в которых реформа стартовала, нередко жалуются, что мусор стали вывозить реже, появилось больше несанкционированных свалок, а тарифы выросли. Операторы же испытывают сложности с оплатой своей работы, некоторые из них находятся на грани банкротства. Вместе с тем к регионам, которые не перешли на новую систему, за два года никаких санкций так и не применили.

Эксперт проекта «Ноль отходов» «Гринписа России» Алексей Киселев говорит, что в стране полностью «провалено» внедрение приоритетов государственной политики в сфере отходов. «Не смогли даже внедрить раздельный сбор мусора в масштабах страны, а это не самое приоритетное направление,— говорит он.— Зато для достижения целей нацпроекта "Экология" переработкой объявили сжигание мусора, отбросив на годы назад всю отрасль переработки отходов и надежду на финансирование».

Источник: газета "Коммерсантъ"